¿Cabe privar de derecho a voto al propietario actual por la deuda pendiente del anterior propietario? 01/07/13

 

Conforme al artículo 15 de la LPH, el propietario que no esté corriente en el pago no tendrá derecho a voto, y es ahí donde está la respuesta, no se trata de que la vivienda esté libre de deuda, sino que el propietario lo esté.
 

El nuevo adquiriente tiene obligación de abonar las cuotas que se van devengando, pero también tiene obligación de sufragar las cuotas correspondientes al año natural en que adquirió y el año inmediatamente anterior, lo que se traduce en que esa es la parte de deuda que le es exigible, y sólo se le privaría del derecho a votar por deuda del anterior propietario si la deuda se hubiere devengado en ese periodo.
 

Sensu contrario, el propietario adquiriente que abona las cuotas devengadas en el año natural y al anterior a su adquisición tiene pleno derecho a votar, sin perjuicio de la capacidad de la Comunidad de Propietarios para reclamar el resto pendiente al anterior propietario.

Por último comentar que puede que algunos recuerden que esto no era así hace unos años, sin embargo, la interpretación expuesta responde a la doctrina jurisprudencial actual, que ya es clara y unánime.

 

¿Cómo se traduce a efectos prácticos? En el instrumento público mediante el que se transmita, por cualquier título, la vivienda o local el transmitente, deberá declarar hallarse al corriente en el pago de los gastos generales de la comunidad de propietarios o expresar los que adeude. El transmitente deberá aportar en este momento certificación sobre el estado de deudas con la comunidad coincidente con su declaración, sin la cual no podrá autorizarse el otorgamiento del documento público, salvo que fuese expresamente exonerado de esta obligación por el adquirente. La certificación será emitida en el plazo máximo de siete días naturales desde su solicitud por quien ejerza las funciones de secretario, con el visto bueno del presidente, quienes responderán, en caso de culpa o negligencia, de la exactitud de los datos consignados en la misma y de los perjuicios causados por el retraso en su emisión.

 

 

Inés Vera Goya

Abogada